Помогите решить задачу. Моторний човен проплив 93,08 км за течiэю рiчки та 101,06 км проти течiï.

За скiльки часу човен пропливе квест шлях, якщо його власна швидкiсть дорiвнюэ 34,2 км/год, а швидкiсть течiï - 1,6 км/год?

Ответы на вопрос

Отвечает Давидюк Аня.

Ответ:

5,7 ч потратил човен на весь путь

Пошаговое объяснение:

Учитываем во всей задаче течение!

Если корабль плывет по течению то мы добавляем к скорости корабля скорость течения, а если против то наоборот отнимаем.

Скорость на первом участке пути равен 34,2+1,6=35,8 км/ч

Скорость на втором равна 34,2-1,6=32,6 км/ч

Время на первом участке 93,01/35,8=2.6 ч

На втором 101,06/32,6=3,1 ч

И теперь суммируем 2,6+3,1=5,7 ч