Произведение двух последовательных четных чисел равна 288- и найдите большое число​


Ответы на вопрос

Отвечает Банкетов Егор.
Пусть а большее чётное число,
а-2 - меньшее предыдущее четное число.
а(а-2) - произведение двух последовательных четных чисел.

1) Уравнение:
а(а - 2) = 288
а^2 - 2а - 288 = 0
D = 2^2 - 4(-288) = 4 + 1152 = 1156
√D = √1156 = 34
a1 = (2 + 34)/2 = 36/2 = 18
a2 = (2 - 34)/2 = -32/2 = -16

Если речь не идет о натуральных положительных числах, то ответа два 18 или -16.

Ответ: 18; -16.

Проверка:
1) 18-2 = 16 - меньшее число.
16•18 = 288 - произведение двух последовательных четных чисел.
2) -16 - 2 = -18 - меньшее число.
(-18)•(-16) = 288 - произведение двух последовательных четных чисел.