Медовый торт в 2 раза дороже, чем персиковый. Для праздника хотят купить 3 медовых торта и 2

персиковых, но если купить 2 медовых и 3 персиковых, то покупка будет дешевле на 15 руб. Сколько стоит медовый торт?

Ответы на вопрос

Отвечает Викторенков Андрей.
Решение:
x-цена персикового торта.
2x- цена медового торта.
Составляем уравнение:
3(2x)+2x=2(2x)+3x+15
6x+2x=4x+3x+15
6x+2x-4x-3x=15
x=15- цена персикового торта, а следовательно цена медового торта=15*2=30.
Ответ: 30.
Отвечает Катушин Илья.
Возьмём персиковый торт за х, тогда медовый торт стоит 2х(в два раза дороже)
Составим уравнение
3(2х)+2(х)=2(2х)+3(х)+15. (цена у этих двух вариантов покупки будет одинаковой, если добавить к более дешёвой покупке то кол-во рублей, на которое она дешевле более дорогой)

6х+2х=4х+3х+15
8х=7х+15
х=15. (персиковый торт), значит медовый стоит 2*15=30
Ответ:30 рублей