Розв*яжіть систему рівнянь: 2(3-5у)-3(2х-7)=29, 5(3х-7)-(3+4у)=15


Ответы на вопрос

Отвечает Бычков Андрей.

Ответ: х=3 ; у=- 2

Пошаговое объяснение:

Раскрываем скобки, приводим подобные.

-10у-6х=2 (1)

-4у+15х=53  (2)

Метод сложения.

Умножим (1) на 4, (2)уравнение на 10.

40у+24=-8

-40у+150=530

сложим.

174х=522.

х=522/174=3.

у=(-2-(6*3) )/10=-20/10=-2

Отвечает Мальгина Анна.

Ответ:

х=3;  у=-2

Пошаговое объяснение:

6-10у-6х+21=29  ---  -10у-6х=29-6-21     ---   -10у-6х=2  

15х-35-3-4у=15   ---   15х-4у=15+35+3   ---   15х-4у=53

из первого уравнения выводим у

у=(2+6х)/(-10)

подставляем у во 2е уравнение

15х-(4*(2+6х))/(-10)=53

15х+(8+24х)/10=53

10*15х+8+24х=53*10

150х+24х=530-8

174х=522

х=522/174

х=3

у=(2+6*3)/(-10)

у=-2