Упростите выражение 5/9(4,5x - 3 2/5y)- 2,4(-2/3x- 0,5y)


Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Алёна.

\frac{5}{9} (4,5x - 3 \frac{2}{5}y)- 2,4(-\frac{2}{3}x- 0,5y)=\frac{5}{9} (\frac{9}{2}x -  \frac{17}{5}y)- \frac{12}{5}(-\frac{2}{3}x- \frac{1}{2}y)==\frac{5}{2}x-\frac{17}{9}y+\frac{8}{5}x+\frac{6}{5}y=2.5x-1\frac{8}{9}y+1.6x+1\frac{1}{5} y=4.1x-\frac{31}{45}y