Решить задачу с помощью уравнения: Альбом дороже тетради на 48 руб. Сколько стоит альбом и

сколько стоит тетрадь, если за пять альбомов столько же, сколько за 21 тетрадь. P.S. отдаю 40 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Saidova Savda.

Ответ:

х - стоит тетрадь

х + 48 р стоит альбом

5 * ( х + 48 ) = 21 х

5х + 240 =21х

16 х = 240

х = 15 р стоит тетрадь

15 + 48 = 63 р стоит альбом

Пошаговое объяснение:

Отвечает Verevkina Viktoria.

Пошаговое объяснение:

Пусть х рублей = тетрадь, тогда х+48 рублей = альбом.

5 альбомов = 5(х+48)= 5х+240 рублей

21 тетрадь = 21х рублей

5х+240=21х

-16х=-240

х=15

Цена тетради 15 рублей

15+48=63 (р.)

Цена альбома 63 рубля

Ответ: 15 рублей; 63 рубля.