ИЗ города А в город В, находящийся на расстоянии 390 км от города А, вышел товарный поезд со

скоростью 40км\ч. Одновременно из В в А вышел пассажирский поезд со скоростью 90 км\ч. Сколько километров было между этими поездами через 2 часа после выхода? Хватит ли им ещё одного часа до встречи?

Ответы на вопрос

Отвечает Парфенюк Таїса.

1) 90+40=130(км/ч) - скорость сближения

2) 130 * 2 = 260(км) - расстояние пройдут поезда за 2часа

3) 360-260=100(км) - расстояние между поездами через 2 часа после выхода

Скорость сближения 130км/ч больше, чем 100км, значит, поезда успеют встретиться за еще 1час движения.