Лодка по течению реки проплыла 15,8км за 2часа.скорость лодки против течения равна 4,7 км найдите

скорость течения реки Дам 60 баллов Нужно подробное решение)

Ответы на вопрос

Отвечает Дядькина Лиза.

Ответ:

1,6 км/час.

Пошаговое объяснение:

15,8:2=7,9 (км/час) скорость лодки по течению

Пусть скорость течения х км/час, собственная скорость лодки у км/час. Тогда скорость лодки по течению х+у, против течения у-х км/час.

у+х=7,9

у-х=4,7 Решаем систему способом сложения:

2у=12,6;  у=6,3 Собственная скорость лодки 6,3 км/час.

6,3+х=7,9;  х=7,9-6,3=1,6 Скорость течения реки 1,6 км/час.