Двигаясь по шоссе, велосипедист проехал 18 км. За 55 мин. Затем проселочную дорогу длиной 700 м. он

преодолел за 5 мин., а оставшиеся 26 км. 300 м. По шоссе он проехал за 30 мин. Чему равна средняя скорость на всем пути (15 баллов)

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Алина.
1 час=60 мин, 1км=1000м
1) Находим путь:
S=18•55/60=33/2=16,5
16,5 км по шоссе
S2=700/1000•5/60=0,058(3)
S3=263/10•30/60=13,15
Находим весь путь:
S=16,5+0,0,58(3)+13,15=30 (окгругляя)
Находим время пути:
t=55+5+30=1,5 часов
Находим среднюю скорость
V=s/t
V=30/1,5=20
Ответ:20