Двигаясь по шоссе ,велосипедист ехал 40 мин со скоростью 80 км/ч,затем проселочную дорогу он

преодолел за 2 мин со скоростью 18 км/ч,а оставшиеся 39 км 400м по шоссе он проехал за 78 мин.Чему равна средняя скорость на всем пути? Дам 30 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Владимир.

Ответ: среднюю скорость ищем как отношение общего расстояния ко времени движения. Время движения 40/60+2/60+78/60=120/60= 2 часа. Общее расстояние равно 40*80/60+2*18/60+39,4=93 1/3 км. Средняя скорость равна 93 1/3:2=280/3:2=280/6=46 2/3 км/час.

Ответ: 46 2/3 км/час.

Пошаговое объяснение: