Развёрнутый угол разделили на 2 угла Один в 4 раза больше другого найти эти углы пожалуйста

помогите это соч на 40 мин​

Ответы на вопрос

Отвечает Мурза Микола.

Ответ:

36, 144

Пошаговое объяснение:

Обозначим за x Первый угол

а т.к другой угол в 4 раза больше первого, его обозначаем за 4x

Мы знаем, что развернутый угол составляет 180 градусов, запишем уравнение:

x+4x=180

5x=180

x=36 градусов. - Первый угол

36*4=144 градусов.

Проверка:

36+144=180 - Развернутый угол.