На прохождение пути между двумя пристанями пароходу необходимо на 20 минут больше, чем катеру.

Скорость катера 60 км/ч, а парохода – 40 км/ч. Найдите расстояние между пристанями. Дайте ответ в километрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Тишковец Никита.

Ответ:

40 км

Пошаговое объяснение:

S - расстояние

x - время, которое потратил катер, тогда

x+1/3 - время, которое потратил пароход (на 20 мин дольше).

.

60x = 40(x+1/3) - сократим на 20

3x = 2(x+1/3)

x=2/3 (время, которое потратил катер)

Тогда S = V*T => S = 60*2/3 = 40 км.