Ольга нашла рецепт пирога, рассчитанный на круглую форму для выпечки диаметром 27 см. По рецепту

необходимо иметь 6 яиц, а у Ольги есть только 4 яйца. Форму для выпечки какого диаметра Ольге лучше всего взять, если известно, что лучше всего пирог пропекается при той высоте теста, которая получалась в изначальном рецепте?

Ответы на вопрос

Отвечает Mazur Matvey.
Пусть h - высота пирога,
1) Найдем объем V1 пирога в первой форме диаметром D=27 см.
V1 = h•п•(D/2)^2
V1 = h•п•(27/2)^2
2) Найдем объем V2 пирога во второй форме с меньшим диаметром d.
V2 = h•п•(d/2)^2
3) Составим пропорцию:
6 - V1
4 - V2
Или
6 - h•п•(27/2)^2
4 - h•п•(d/2)^2
6 • h•п•(d/2)^2 = 4 • h•п•(27/2)^2
(d/2)^2 = (4•h•п•(27/2)^2) / (6 • h•п)
(d/2)^2 = (27/2)^2) / (1,5)
(d^2) / 4 = (729/4) / (1,5)
d^2 = 729 / 1,5
d = √(729 / 1,5)
d = 27/√1,5
d = 27/1,225
d = примерно 22 см.
Ответ: 22 см.