Боковая сторона равнобедренной трапеции равна 13м., меншее основание 7м., высота 12м. Вычислите

большее основания? Помогите пожалуйста? Варианты: a) 5м. b) 12м c) 10м d) 17м j) 13м

Ответы на вопрос

Отвечает Бураева София.

Рассмотрим треугольник с гипотенузой а и высотой h

По теореме Пифагора найдем второй катет:

a=13

h=12

катет=√(13²-12²)= √(25)= 5

Большое основание = 7+5+5= 17 м

Ответ : 17 м