Число уменьшили на две трети и получилось 180 . Найдите исходное число.


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ:

540.

Пошаговое объяснение:

Если "Число уменьшили на две трети этого числа и получили 180", то решение следующее:

Решение:

Пусть х - исходное число, тогда по условию

х - 2/3·х = 180

1/3·х = 180

х = 180 : 1/3

х = 180 · 3

х = 540

540 - исходное число.