Решите через дискриминат 2х²-х-15=0


Ответы на вопрос

Отвечает Климович Іванна.

Ответ:

2x²-x-15=0

D = 1² − 4(2*-15) = 1 - (-120) = 121

121 > 0

x₁ = (1 + √121)/4 = (1 + 11)/4 = 3

x₂ = (1 - √121)/4 = (1 - 11)/4 = -2.5

Отвечает Гурьева Ирина.

Відповідь:

3, -2.5

Покрокове пояснення:

a=2, b=-1, c=-15

D=b^{2} -4ac=1+4*2*15=121\\\sqrt{D} =\sqrt{121} =11>0\\x1=(\sqrt{D} -b)/2a=(11+1)/4=3\\x2=(-\sqrt{D} -b)/2a=(-11+1)/4=-2.5