Срочно допоможіть розв'язати задачу!!!!!! В одному кошику яблук у 2 рази більше,ніж у другому.

Якщо з першого кошика взяли 8 яблук, а в другий покласти 6 яблук, то в першому кошику стане яблук в 1,5 раза більше, ніж у другому. Скільки яблук було в кожному кошику окремо?

Ответы на вопрос

Отвечает Мавренков Архип.

Ответ:

В первой корзине было 68 яблок;

во второй - 34 яблок.

Пошаговое объяснение:

Пусть во второй корзине было х яблок.

Тогда в первой корзине их было 2х шт.

Из первой корзины взяли 8 яблок, оста

лось (2х-8)шт. Во вторую корзину поло

жили 6 яблок, в ней стало - (х+6) яблок.

В первой корзине в 1,5яблок больше,

чем во второй. Уравняем число яблок

в корзинах:

2х-8=(х+1,6)×1,5

2х-8=1,5х+9

2х-1,5х=8+9

0,5х=17

х=17:0,5

х=34 яблока было во второй корзине;

2×34=68 яблок было в первой корзине.

Ответ:

В 1 корзине - 68 яблок;

во 2 корзине - 34 яблока.

Отвечает Галиев Ранис.

Ответ:

1-32яблука

2-16яблук

Пошаговое объяснение:

1)2x-8=x+8

2x-x=8+8

x=16(яб) було у другому кошику

2)16*2=32(яб)було в першому кошику