Ёжик и Медвежонок в сильный туман одновременно вышли из дома навстречу друг другу и, не увидев друг

друга, разминулись на расстоянии 400 метров от дома Ёжика. Каждый продолжил идти, и, дойдя до пустого дома друга, пошёл обратно. На расстоянии 300 метров от дома Медвежонка, они, наконец, встретились. Каково расстояние между их домами? Ответ укажите в метрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Поликарпов Вадим.

Ответ:

600 м.

Пошаговое объяснение:

Ёжик и Медвежонок в сильный туман одновременно вышли из дома навстречу друг другу и, не увидев друг друга, разминулись на расстоянии 400 метров от дома Ёжика. Каждый продолжил идти, и, дойдя до пустого дома друга, пошёл обратно. На расстоянии 300 метров от дома Медвежонка, они, наконец, встретились. Каково расстояние между их домами? Ответ укажите в метрах.

Рассуждение:

Всё расстояние между домами х метров.

Медвежонок прошёл до дома Ёжика х метров, провернул обратно и прошёл ещё (х-300) метров.

Ёжик дошёл до дома Медвежонка х метров, повернул и прошёл ещё 300 метров, они встретились.

Уравнение:

х+(х-300)=х+300

2х-300=х+300

2х-х=300+300

х=600 (м) - расстояние между их домами.