При каких значениях переменной имеет смысл выражение x+7/2x²-x-6


Ответы на вопрос

Отвечает Сат Вера.

Ответ:

Выражение имеет смысл при х∈(-∞;-1,5)U(-1,5;2)U(2;+∞)

Пошаговое объяснение:

f(x)=(x+7)/(2x²-x-6)

Дробное выражение имеет смысл, если его знаменатель не равен нулю.

2x²-x-6≠0

D=(-1)²-4*2*(-6)=1+48=49=7²

x(1)=(1+7)/(2*2)=8/4=2

x(2)=(1-7)/(2*2)=-6/4=-3/2=-1,5

Т.е. х≠2 и х≠-1,5