Катер по течению за 5 ч. проплыл такое же расстояние, которое проплывает

за 10 ч. против течения. Скорость течения реки равна 2 км/ч. Вычисли скорость катера в стоячей воде.  Скорость катера в стоячей воде равна  км/ч. Сколько километров всего по течению и против течения проплыл катер?   км.​

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Пусть х км/ч - собственная скорость катера, тогда (х + 2) км/ч - скорость катера по течению реки, (х - 2) км/ч - скорость катера против течения реки. Уравнение:

(х - 2) · 10 = (х + 2) · 5

10х - 20 = 5х + 10

10х - 5х = 10 + 20

5х = 30

х = 30 : 5

х = 6 (км/ч) - собственная скорость катера

(6 + 2) · 5 = 8 · 5 = 40 (км) - проплыл катер по течению

(6 - 2) · 10 = 4 · 10 = 40 (км) - проплыл катер против течения

Ответ:

Скорость катера в стоячей воде равна 6 км/ч.

Сколько километров всего по течению и против течения проплыл катер? 40 + 40 = 80 км.