угол при вершине равнобедоенного треугольника на 25% больше суммы углов при основании. найди углы

этого треугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Чурбанова Анечка.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть каждый из двух равных углов при основании  =  х, тогда их

сумма равна  2х.  По условию угол при вершине =0,25*2х +2х=2,5х.

Сумма углов тр-ка =180. Составим уравнение :  x+x+2,5x=180,

4,5x=180,  x=180/4,5=40.   Ответ:  40,  40,  100