Периметр равнобедренной трапеции равен 60 см. Большее основание в 2 раза больше меньшего

основания.Боковая сторона на 6 см больше, чем меньшее основание.Вычисли длины сторон трапеции. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокина Маруська.

x - меньшее основание

2x  - большее основание

x + 6 - сторона

Составим уравнение:

x + 2x + 2 * (x + 6) = 60

x + 2x + 2x + 12 = 60

5x = 60 - 12

5x = 48

x = 48 / 5

x = 9,6(см.) - меньшее основание

9,6 * 2 = 19,2(см.) - большее основание

9,6 + 6 = 15,6(см) - сторона

Ответ: 9,6см.;19,2см.;15,6см.;15,6см.