СРОЧНО!!! Найдите НОД чисел:30500 и 17750; 3096 и 5076​


Ответы на вопрос

Отвечает Боли Владимир.

Ответ:

1. НОД (30500; 17750) = 250

Необходимо разложить числа на простые множители

30500 = 2*2*5*5*5*61

17750 = 2*5*5*57*71

Общие множители: 2, 5, 5, 5

Чтобы найти НОД чисел, необходимо перемножить их общие множители:

НОД (30500; 17750) = 2*5*5*5 = 250

2. НОД (3096; 5076) = 36

3096 = 2*2*2*3*3*43

5076 = 2*2*3*3*3*47

Общие множители чисел: 2, 2, 3, 3

Перемножаем

НОД (3096; 5076) = 2 · 2 · 3 · 3 = 36

Пошаговое объяснение: