Таня суммирует все тройки последовательных натуральных чисел и записывает сумму на доску (1+2+3=6,

2+3+4=9) а Капа также суммирует четвёрки это же выписывают суммы. сколько у них совпадет выписанных чисел в диапазоне 1287 до 2020?​

Ответы на вопрос

Отвечает Gerasimov Bogdan.

Выпишем начальные члены последовательностей. Последовательность Тани: 6,  9,  12,  15,  18,  21,  24,  27,  30... Последовательность Капы: 10,  14,  18,  22,  26,  30... Первая последовательность - арифметическая прогрессия с шагом 3, вторая с шагом четыре. Так как 3*4 = 12, то члены последовательностей будут совпадать начиная с члена 18 с шагом 12. А это, в свою очередь, означает, что будут совпадать все члены кратные шести и равные 6(2k+1), где k - натуральное. Рассмотрим теперь числа в интервале от 1287 до 2020. Первое число кратное 6 число 1290, которое также кратно и 215, то есть 1290 = 6*215. Последним числом в этом интервале кратном 6 будет число 2010, которое также кратно и нечетному числу 335, то есть 2010 = 6*335. Так как (335 - 215)/2 = 120/2 = 60, то всего в интервале от 1287 до 2020 найдется 61 совпадающее число в обеих последовательностях.

Ответ: 61 число.