Вычисли в квадратных сантиметрах площадь закрашенной фигуры. Выполни задание разными способами.

Решите пожалуйсто всё ясно сфоткано и видно ! Дам 10 баллов или 12.


Ответы на вопрос

Отвечает Королева Виктория.


1-й способ.

На рисунке РОМБ. Начертите диагонали (прямыми линиями соедините углы ромба по вертикали и горизонтали.

S = 1/2d1*d2, где d1 и d2 - диагонали

Длину диагоналей можно посчитать по клеткам.

d1 = 7 (горизонтальная диагональ)

d2 = 6 (вертикальная диагональ)

S = 1/2 * 7 * 6 = 21см.кв

2-й способ.

Представить ромб в виде двух треугольников с одной общей стороной.

Прочерченная ранее горизонтальная диагональ будет общей стороной

двух треугольников. Ее длина = 7см.

Прочерченная ранее вертикальная диагональ будет опущенной высотой на

общую сторону треугольников.

S = 1/2 * a * Ha, где а - сторона треугольника, H - опущенная на эту сторону

высота.

a = 7см (общая для двух треугольников).

Н = 3см (одинаковая величина у каждого треугольника).

Площади двух треугольников будут одинаковые.

S1 = 1/2 * 7 * 3 = 10,5см.кв;

S2 = 1/2 * 7 * 3 = 10,5см.кв

Общая площадь фигуры S = S1 + S2 = 10,5 + 10,5 = 21см.кв