на завтрак Винни Пух съел 2/9 горшочка мёда что на 2/15 горшочка меньше чем он съел на обед, какую

часть горшочка мёда винни-пух съел на завтрак и на обед? ​С объяснением!​

Ответы на вопрос

Отвечает Федоренко Владик.

Ответ:

Винни Пух съел 26/45 часть горшочка меда.

Пошаговое объяснение:

сперва следует определить какую часть горшочка меда Винни Пух съел на обед.

Поскольку нам известно, что на завтрак он съел на 2/15 часть горшочка меда меньше чем на обед, то для этого следует к части меда, которую он съел на завтрак добавить разницу.

В таком случае получим:

2/9 + 2/15 = (Общий знаменатель 45) = 5 * 2/45 + 3 * 2/45 = 10/45 + 6/45 = 16/45.

Находим общее количество меда.

16/45 + 2/9 = 16/45 + 10/45 = 26/45.