Лист картона имеет форму прямоугольника, длина которого 60 см, а ширина 42 см. Этот лист надо

разрезать на равные квадраты без отходов. Какие наибольшие квадраты можно получить из этого листа?

Ответы на вопрос

Отвечает Спивак Марина.

Ответ: 70 квадратов можно получить со стороной 6 см каждый

Пошаговое объяснение:

Найдем площадь картона.

S=a*b

60*42 = 2520см²

60 : a – число квадратов, которое можно уложить по длине картона.

42 : а – число квадратов, которое можно уложить по ширине картона.

Разложим стороны прямоугольника на простые множители:

42 = 2 * 3 * 7  

60 = 2 * 2 *3 * 5

 Найдем наибольший общий делитель:

НОД(42; 60) = 2 * 3 = 6

Наибольшие  квадраты, которые можно получить из этого листа имееют сторону 6 см.

Площадь одного квадрата.

6*6= 36 см²

Найдём сколько квадратов можно получить из данного листа картона.

2520:36=70 квадратов