:Для подарка сыну отец Ломоносова купил 4 книги. Все книги без первой стоятр 84 коп., без второй-80

коп., без третьей-76коп., без четвёртой-72 коп.Какова стоимость каждой книги ?

Ответы на вопрос

Отвечает Малая Леся.

Купил - 4 к.

II+III+IV=84 коп.

I+III+IV=80 коп.

I+II+IV=76 коп.

I+II+III=72 коп.

I - ? руб., II - руб., III - ? руб., IV - ? руб.

Решение:

(84+80+76+72):3=104 (коп.) - стоимость 4 книг.

104-84=20 (коп.) - цена I книги.

104-80=24 (коп.) - цена II книги.

104-76=28 (коп.) - цена III книги.

104-72=32 (коп.) - цена IV книги.

Ответ: первая книга стоит 20 копеек, вторая - 24 копейки, третья - 28 копеек, а четвёртая - 32 копейки.