3. Даны разложения чисел на простые множители. Найдите их наименьшее общее кратное:1) а = 2 × 3 и

b = 2 × 7;4) т = 2 × 2 × З и n = 2 × 3 × 5;​

Ответы на вопрос

Отвечает Силантьева Дана.

1) а = 2 · 3 = 6 и b = 2 · 7 = 14

НОК (a; b) = 2 · 3 · 7 = 42 - наименьшее общее кратное

42 : 6 = 7                      42 : 14 = 3

2) t = 2² · 3 = 12 и n = 2 · 3 · 5 = 30

НОК (t; n) = 2² · 3 · 5 = 60 - наименьшее общее кратное

60 : 12 = 5                     60 : 30 = 2