Бригада рыбоков получила от ддух банков ссуду на приобретение холодильного оборудования в размере

250 000 р.: от рдного под5%, а от другогопо 7% годовых.Всего за год рыбаки должны уплатить 15 500р. процентыных денег.Сколько денег взято у каждого банка?​

Ответы на вопрос

Отвечает Шаронова Катя.

Ответ:

х*0,05+y*0,07=15500

х+у=250000

0,05х+(250000-х)*0,07=15500

0,05х-0,07х=15500-17500

0,02х=2000

х=100000

y=150000

Проверка

100000*0,05+150000*0,07=5000+10500=15500

Отвечает Скребец Полина.

Ответ:

150 000 руб взяли под 7%.  

100 000 руб взяли под 5%.

Пошаговое объяснение:

250 000 * 0,05 = 12 500 (руб) заплатили бы процентов рыбаки, если бы взяли всю сумму только под 5%.  

15 500 - 12 500 = 3 000 (руб) - на столько больше процентов заплатили рыбаки, чем если бы взяли всю сумму под 5%.  

7 - 5 = 2%  - на 2% (или 0,02) выше ставка во втором банке, что составляет 3 000 руб.

3 000 : 0,02 = 150 000 (руб) - взяли под 7%.  

250 000 - 150 000 = 100 000 (руб) - взяли под 5%.