бригада рыбаков получила от двух банков ссуду на приобритение холодильного оборудования в размере

250 000р.:от одного под 5% ,а от другова под 7% годовых. всего за год рыбаки должны уплатить 15 500р. процентных денег. Сколько денег взято у каждого банка?Ребятки помогите от это го зависит многое!

Ответы на вопрос

Отвечает Хозяшева Ксюша.

х -сумма с 1-го банка

у- сумма с 2-го банка

из условия

х+у=250 000

0,05*х+0,07*у=15 500

из первого

х=250 000-у

подставляем во второе

 

0,05(250 000-у)+0,07у=15 500

12500-0,05у+0,07у=15500

0,02у=15500-12500=3000

у=3000/0,02=150 000 руб взяли у 2-го банка под 7%

250000-150000=100 000 руб взяли у 1-го банка под 5%