Найдите площадь закрашенной части фигуры, если диаметр круга 8 см, а сторона квадрата 10 см. (π ≈

3,14). ПОМОГИТЕ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ганичев Игнат.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Площадь круга

Sо= πR²

Площадь квадрата

Sк= a²

По условию:

d= 2R= 8  см

R= 8:2= 4 см

значит площадь круга

Sо= 3,14 * 4²=3.14*16 ≈ 50,24 см²

а= 10 см

значит площадь квадрата

Sк = 10²=100 см ²

Площадь закрашенной фигуры  будет разница между площадью круга и квадрата , поскольку площадь квадрата больше ,значит площадь закрашенной фигуры будет

S= Sк-Sо

S = 100- 50,24 ≈49, 76 см²