Покупатель потратил пятую часть своих денег и половину остального. После этого у него осталось 200

рублей. Сколько денег у него было в начале

Ответы на вопрос

Отвечает Лесных Карина.

X - всего денег1/5x - потратил (x-1/5x):2=0.4x - потратил 0.4x=200x=500 - всего Проверка:покупатель потратил пятую часть своих денег и половину остатка1)500-100=400 руб ост после 1/5 траты2)400*1/2=200 руб ост