8. Знайдіть крінь рівняння: 5/18+(x+11/15)=1,9/10. помогите пожалуйста даю 5 балов. пж пж пж пж пж

очень срочно​

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Егор.

Общий знаменатель 90.

90 : 18 = 5 - доп. множ. к 5/18 = 25/90

90 : 15 = 6 - доп. множ. к 11/15 = 66/90

90 : 10 = 9 - доп. множ. к 9/10 = 81/90

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

5/18 + (х + 11/15) = 1 9/10

25/90 + х + 66/90 = 1 81/90

х + 91/90 = 1 81/90

х + 1 1/90 = 1 81/90

х = 1 81/90 - 1 1/90

х = 80/90

х = 8/9

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Проверка: 5/18 + (8/9 + 11/15) = 1 9/10

25/90 + (80/90 + 66/90) = 1 9/10

25/90 + 146/90 = 1 9/10

171/90 = 1 9/10

19/10 = 1 9/10 - верно