В первый день турист проехал 56 км а вовторой. 72 км причём его скорость была одинаковой и каждый

день он был в пути целое число часов найдите скорость с которой ехал турист если она была найбольшей из удовлетряющих условию задачи. ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ !

Ответы на вопрос

Отвечает Калижан Анель.

Ответ: максимально возможная скорость 8 км/ч.
решение: для решения задачи необходимо найти наибольший общий делитель чисел 56 и 72 соответственно, тогда получаем:
56/t1 = 72/t2.

72*t1 = 56*t1
сокращаем, получаем: 9*t1 = 7*t2. т.е. в первый день ехал 7 часов, во второй - 9