Могут ли числа корень из 3;2; корень из 8 быть членами(необязательно последовательными)

арифметической прогрессии?

Ответы на вопрос

Отвечает Калинин Александр.

Не могут. Предположим, что d - разность такой прогрессии. Тогда при некоторых целых n,m должно быть  \sqrt{3}+dn=2 и 2+dm= \sqrt{8} . Отсюда 
d= \frac{(2- \sqrt{3} )}{n}= \frac{( \sqrt{8}-2 )}{m}  . Т.е.   \frac{ \sqrt{8} }{m} + \frac{ \sqrt{3} }{n} = \frac{2}{n} + \frac{2}{m} . Возводим это равенство в квадрат, и получаем, что  \frac{8}{m^{2} }+ \frac{3}{n^{2} }+ \frac{4 \sqrt{6} }{mn}=( \frac{2}{n}+ \frac{2}{m}  )^{2}    , откуда следует, что число  \sqrt{6}  - рационально. А это не так.