Автобус і легковий автомобіль рухаються назустріч один одному. Швидкість легкового автомобиля 90

км/год, а швидкість автобуса у 1 2/3 раза менша. Через скільки годин вони зустрінуться, якщо зараз між ними 168 3/4?​ (Нужно само решение, а не просто ответ)

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Эвелина.

А ------------------------------------ 168 3/4 км ---------------------------------- В

-----> 90 км/ч                            t - ?                                ? км/ч <-----

1) 90 : 1 2/3 = 90 : 5/3 = 90 · 3/5 = 18 · 3 = 54 км/ч - скорость автобуса;

2) 90 + 54 = 144 км/ч - скорость сближения;

3) 168 3/4 : 144 = 675/4 · 1/144 = (75·1)/(4·16) = 75/64 = 1 11/64 ч - время движения до встречи.

Ответ: через 1 целую 11/64 ч (≈ 1 ч 10 мин).