из двух пунктов реки навстречу друг другу вышли две моторные лодкии и через 1,25ч встретелись. до

встречи одна лодка прошла на 5км больше другой. найти скорост течения реки, если собственная скорость каждой лодки равна 18км. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ СРОЧНО СПАСИБО

Ответы на вопрос

Отвечает Ильина Маша.

Пусть х км/ч - скорость течения реки, тогда (18 + х) км/ч - скорость лодки по течению реки, (18 - х) км/ч - скорость лодки против течения реки. Уравнение:

(18 + х) · 1,25 = (18 - х) · 1,25 + 5

22,5 + 1,25х = 22,5 - 1,25х + 5

22,5 + 1,25х - 22,5 + 1,25х = 5

2,5х = 5

х = 5 : 2,5

х = 2

Ответ: 2 км/ч - скорость течения реки.

Проверка:

(18 + 2) · 1,25 = 25 км прошла лодка по течению реки

(18 - 2) · 1,25 = 20 км прошла лодка против течения

25 - 20 = 5 км - разница