X/16-7 9/19=15 13/19+4 17/19СРОЧНО​


Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

Если я правильно записал то:

\frac{x}{16}-7\frac{9}{19} = 15\frac{13}{19} + 4\frac{17}{19}

Переведем в неправильные дроби:

\frac{x}{16}  - \frac{122}{19} = \frac{298}{19} + \frac{93}{19}

Начнем решение:

\frac{x}{16}  - \frac{122}{19} = \frac{391}{19}

\frac{x}{16} =  \frac{122}{19} + \frac{391}{19}

\frac{x}{16} = \frac{513}{19}

Далее методом пропорций:

x = (16*513):19

x = 432