Винни Пух подарил Ослику красные и синие шарики, причём синих шариков было в 4 раза меньше, чем

красных. Сколько красных шариков Винни Пух подарил Ослику, если известно, что их было на 51 штуку больше, чем синих? (решить задачу двумя способами: "по частям" и с помощью уравнения)

Ответы на вопрос

Отвечает Королюк Вікторія.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Дано:

Красные шарики - ? но на 51 штуку больше чем синих

Синие шарики - ? но сказано, что в 4 раза меньше чем красных.

Решение: (Попробуем решить через систему уравнений)

x+51=y (y - красные шарики)

y:4=x (x - синие шарики)

Составим уравнение для красных шариков

y:4=y-51

-3y/4=-51

y=51/(3/4)  

y=68

Подставим значение y в уравнение для синих шариков

68-51=x

x=17

Проверим ответ:

68/4=17 (синих шариков в 4 раза меньше)    

17+51=68 (красных шариков на 51 штуку больше)    

Ответ: Красных шариков 68, а синих шариков 17.