15 * ( 7*4) = ?720 : (9*5)=?ВЫЧИСЛИ УДОБНВМ СПОСОБОМ СРОЧНО!!!! ПРЯМ СЕЙЧАС​


Ответы на вопрос

Отвечает Лукьяненко Софья.

1) Для удобства воспользуемся переместительным и сочетательным свойствами умножения:

a\cdot b = b\cdot a

a\cdot (b\cdot c) = (a\cdot b) \cdot c

Чтобы найти значение выражения, удобнее всего будет 15 умножить на 4 и результат умножить на 7:

15\cdot (7\cdot 4) = 15\cdot (4\cdot 7) = (15\cdot 4)\cdot 7 = 60\cdot7=420

(Чтобы 15 быстро умножить на 4, можно его дважды удвоить; чтобы 60 умножить на 7, умножаем 6 на 7 и к произведению дописываем ноль).

2) Чтобы разделить число на произведение, можно разделить его на первый множитель, а полученный результат разделить на второй множитель.

Вычислим таким образом:

720 : (9\cdot5)=(720:9):5=80:5=16

(Чтобы разделить 720 на 9, делим 72 на 9 и к частному дописываем ноль; чтобы разделить 80 на 5, можно разделить на 10, просто убрав ноль, а затем удвоить результат).

Ответ: 1) 420, 2) 16.