Помогите,пожалуйста... 1) Вероятность попадания по мишени - 0,3. Требуется определить вероятность

попадания с третьего раза. 2) Среди 10 шаров 2 - чёрные. Десять человек по очереди вытаскивают шар. Определить у кого из них наибольшая вероятность вытащить чёрный. 3) Среди 10 шаров 2 - чёрные. Требуется определить вероятность с двух попыток вытащить оба этих шара. 4) Всхожесть семян 90%. Требуется найти вероятность того, что из пяти посеянных семян войдут а) четыре б) не менее четырёх

Ответы на вопрос

Отвечает Борисова Ника.

Ответ:

Пример 1. Произвели 7 выстрелов. Вероятность попадания при одном выстреле равна 0,705. Найти вероятность того, что при этом будет ровно 5 попаданий.

Получаем, что в задаче идет речь о повторных независимых испытаниях (выстрелах по мишени), всего производится n=7 выстрелов, вероятность попадания при каждом p=0,705, вероятность промаха q=1−p=1−0,705=0,295. Нужно найти, что будет ровно k=5 попаданий. Подставляем все в формулу (1) и получаем:

P7(5)=C57⋅0,7055⋅0,2952=21⋅0,7055⋅0,2952=0,318

Пошаговое объяснение: