Дан отрезок АВ, точка А которого принадлежит плоскости α, а точка В удалена от нее на 10 см.

Найдите расстояние от середины отрезка АВ до плоскости α.

Ответы на вопрос

Отвечает Федоров Кирилл.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

ВВ₁ = 10 см

ОО₁  ║ ВВ₁

линия параллельная одной из сторон треугольника отсекает в нем подобный треугольник

ΔАВВ₁  подобен ΔАОО₁

АО = АВ

из подобия треугольников имеем соотношение сторон

\frac{AB}{OB} = \frac{BB_1}{OO_1} =\frac{10}{{OO_1} } =\frac{2}{1}  ⇒  OO₁ = 10/2 = 5 (см)