Помогите решить уравнения за 5 класс a) (82-3z):4=16 b) 25•(344-8k)=5400 d) 8•y-2•y=660


Ответы на вопрос

Отвечает Подолян Алина.

Ответ:

82-3z=64

3z=18

z=6

8600-200k=5400

200k=3200

k=16

6y=660

y=110

Отвечает Петрушкин Виктор.

Ответ:

а) z = 6

b) k = 16

d) y = 110

Пошаговое объяснение:

a) (82 - 3z) : 4 = 16

при делении скобки на число мы должны каждое число в скобке разделить на это число

(82 - 3z) : 4 = 16

82 : 4 - 3z : 4 = 16

20,5 - 0,75z = 16

z оставляем в левой части,числа переносим в правую

- 0,75z = 16 - 20,5

- 0,75z = - 4,5

z = - 4,5 / - 0,75

z = 6

===============

b) 25 * (344 - 8k) = 5400

при умножении скобки на число мы должны каждое число в скобке умножить на это число

25 * (344 - 8k) = 5400

25 * 344 - 25 * 8k = 5400

8600 - 200k = 5400

k оставляем в левой части,числа переносим в правую

- 200k = 5400 - 8600

- 200k = - 3200

k = - 3200 / - 200

k = 16

===============

d) 8 * y - 2 * y = 660

8y - 2y = 660

6y = 660

y = 660 / 6

y = 110

===============