2. Найдите расстояние между точками С и D, если: 1) C (-2; -4), D (4; -12); 2) C (6; 3), D(7;

-1).​

Ответы на вопрос

Отвечает Жолобов Костя.

Расстояние между точками A(a_x;\ a_y) и B(b_x;\ b_y) определяется по формуле:

AB=\sqrt{(b_x-a_x)^2+(b_y-a_y)^2}

Для первого случая C(-2;\ -4);\ D(4;\ -12), получим:

CD=\sqrt{(4-(-2))^2+(-12-(-4))^2}

CD=\sqrt{(4+2)^2+(-12+4)^2}

CD=\sqrt{6^2+(-8)^2}

CD=\sqrt{36+64}

CD=\sqrt{100}

\boxed{CD=10}

Для второго случая C(6;\ 3);\ D(7;\ -1), получим:

CD=\sqrt{(7-6)^2+(-1-3)^2}

CD=\sqrt{1^2+(-4)^2}

CD=\sqrt{1+16}

\boxed{CD=\sqrt{17} }