17x-33x+14=558 уравнение. 5го класса


Ответы на вопрос

Отвечает Акимова Ксения.

Ответ:

-34.

Пошаговое объяснение:

Приведем подобные члены, то есть члены с одинаковой буквенной частью или же без нее и решим уравнение.

17х - 33х + 14 = 558

17х - 33х = 558 - 14

-( 33х - 17 х )= 544

-16х = 544

х = 544 : (-16)

х = -34

проверка:

17\cdot(-34)-33\cdot(-34)+14=-34\cdot(17-33)+14=\\=-34\cdot(-16)+14=544+14=558,\\558=558.