9 Реши задачу с помощью уравнения.Расстояние между поселком и городом —81 км. Из них

одно-временно навстречу друг другу выехали два велосипедистаи встретились через 3 часа. Скорость велосипедиста, выехавше-го из города. — 12 км/ч. Какова скорость другого велосипедиста?V = 12 км/чS = 81 км​

Ответы на вопрос

Отвечает Юдин Андрей.

Ответ:

пусть скорость второго велосипедиста - х км/час . За три часа ДВА велосипедиста ВМЕСТЕ проехали 81 км. Составим уравнение:

х*3+12*3=81

3х+36=81

3х=81-36

3х=45

х=45:3

х=15.

Таким образом скорость второго велосипедиста равна 15 км/час.

Пошаговое объяснение: