Страница второго тома трёхтомной книги на 20% больше первого. Если известно, что в третьем томе

есть 2/3 часть страницы первого тома, то сколько страниц во всех трёх томах?​

Ответы на вопрос

Отвечает Анашкин Руслан.

Ответ:

у- первый том

у+20%=у+0,2у- второй том

2/3*у- третий том

у+(у+0,2у)+2/3у=у+у+0,2у+2/3у=2у+2/10у+2/3у=2у/1+1/5у+2/3у=30у/15+3/15у+10/15у=43/15у=    2  13/15у

Пошаговое объяснение: