X -49 7/12 равно 51 5/6 + 10 1/18​


Ответы на вопрос

Отвечает Щепаняк Анастасія.

Ответ:

x= 111 17/36

Пошаговое объяснение:

x - 49 7/12=51 5/6 + 10 1/18

решаем сначала вторую часть, домножаем 5/6 до 18, т.к. 18 - НОК (умножение идёт на 3)

x - 49 7/12=51 15/18 + 10 1/18

x - 49 7/12=61 16/18

отлично, мы упростили выражение. дальше идёт аналогия с обычными уравнениями. чтобы найти неизвестное уменьшаемое, надо разность прибавить к вычитаемому.

x= 49 7/12+61 16/18

НОК чисел - 36. домножаем числа до 36 (12 на 3 и 18 на 2)

x= 49 21/36+61 32/36

x=111 17/36

отлично, мы молодцы!