Помогите пожалуйста с задачей турист какое то время шел пешком со скоростью 5 км за час , а потом

ехал на велосипеде со скоростью 12 км за час. за какое время турист прошел путь в 75 км если пешком он шел на 2 часа меньше чем ехал.

Ответы на вопрос

Отвечает Марыков Никита.

Пусть х часов турист шёл пешком, тогда (х + 2) часов ехал на велосипеде. Уравнение:

5 · х + 12 · (х + 2) = 75

5х + 12х + 24 = 75

17х = 75 - 24

17х = 51

х = 51 : 17

х = 3 (ч) - шёл пешком

3 + 2 = 5 (ч) - ехал на велосипеде

3 + 5 = 8 (ч) - общее время движения

Ответ: за 8 ч.

Проверка:

5 · 3 + 12 · 5 = 15 + 60 = 75 км - длина маршрута.